Технопульс
г.Брянск тел. (4832) 63-02-63
шкафы, стеллажи, сейфы для архивов и складов мебель, приборы и оборудование для лабораторий
Главная
Каталог
Скачать
О компании
Контакт

Передвижные стеллажи

 
Передвижные металлические стеллажи предназначены для хранения документов и книг в архивах, библиотеках и офисах, а также для хранения мелкогабаритных грузов на складах. Их цель - экономия используемых площадей и увеличение объема единиц хранения от 50 до 90 % путем установки стационарных стеллажей на передвижные основания и направляющие, а также сокращения количества рабочих проходов между стеллажами до одного.

Передвижные металлические стеллажи (стеллажи на мобильных основаниях) производятся компанией "ШЕЛВЕР" с 2000 года. При их разработке специалистами компании был учтен опыт эксплуатации зарубежных аналогов. В настоящее время металлические стеллажи компании "ШЕЛВЕР", установленные на объектах заказчиков, проверены в условиях реальной работы и подтвердили свою высокую экслуатационную надежность.

Передвижные стеллажи "ШЕЛВЕР" состоят из двух основных конструкционных узлов:
  • Передвижное (мобильное) основание на рельсовом пути.

Основание представляет из себя цельносварную раму с установленными в ней роликовыми узлами, позволяющим осуществлять передвижение стеллажа по специальным рельсам. Привод к роликам выполнен в виде цепной передачи, приводимой в движение ручным штурвалом. Конструкция элементов основания и привода оптимизированы с целью получения максимальной жесткости конструкции при малой металлоемкости. При этом обеспечиваются необходимые плавность и устойчивость передвижения основания по рельсам. В конструкции оснований предусмотрена возможность разборки на отдельные узлы для возможности более удобной транспортировки и монтажа.

Механизм передвижения стеллажей "ШЕЛВЕР" является авторской разработкой компании и спроектирован с учетом последних исследований в области эргономики и безопасности эксплуатации. Отличительной особенностью механизма является применение специального стопора, который разработан в результате обобщения опыта реальной эксплуатации передвижных оснований. Стопор обеспечивает гарантированную безопасность при работе с передвижными основаниями и заслужил высокую оценку сотрудников архивов и библиотек, в которых установлены передвижные стеллажи "ШЕЛВЕР".

Рельсовые пути изготовлены из специализированного проката и снабжены алюминиваемым пандусом (скатом). Конструкция путей предусматривает возможность их уборку от попадания мусора и обеспечивает бесприпятственное перемещение через пути разнообразного оборудования, применяемого в архивах и на складах ( ручные и механизированные тележки, электропогрузчики и т. д.)

  • Надстройка.

Надстройка представляет из себя стойки и полки, из которых формируется непосредственно стеллаж. Также в качестве надстройки могут использоваться шкафы, картотеки.

Важным достоинством конструкции передвижных стеллажей "ШЕЛВЕР" является то, что в качестве надстройки могут использоваться различные стеллажные системы. Это, например, архивные и библиотечные стеллажи "Оптим", "Классик", "Симпл", "Хард", а также сетки для хранения картин.

Унификация узлов крепления придает передвижным стеллажам "ШЕЛВЕР" уникальные особенности. Достигнута их так называемая обратная совместимость, т. е. возможность их монтажа как стационарно, так и на передвижных основаниях. При этом сохраняется возможность монтажа на передвижные основания стеллажей сторонних производителей, что может быть решающим экономическим фактором для потенциальных заказчиков, по разным причинам не готовым к замене или модернизации складского или архивного оборудования в полном объеме.

При большой высоте стеллажная система в обязательном порядке снабжается антиопрокидывателем.

Передвижные стеллажи могут быть как односторонними, так и двусторонними. Второй вариант предпочтительнее при желании заказчика максимально увеличить коэффициент загрузки на единицу полезной площади. При этом система хранения превращается в сплошной закрытый куб, в котором крайняя секция снабжена закрытой стенкой и замочным запиранием. Это крайне важно при желании обеспечить ограничение доступа.

Кроме механического цепного привода, компания "ШЕЛВЕР" может предложить использование в своих передвижных основаниях ручного или электрического приводов. Для сравнения и последующего выбора каждый из вариантов следует рассмотреть подробнее:


  • Механический привод - наиболее популярен в силу совокупности таких качеств, как возможность передвижения значительных грузов, надежность, простота использования и ремонтопригодность. Привод представляет собой передаточно-цепной механизм редукторного типа с приводом от ручного штурвала.
    Одновременно возможно перемещение от 2-х до 7-ми секций, в зависимости от ширины и нагрузки передвижной базы. При использовании передвижного стеллажа шириной 6000мм. и более, устанавливается усиленный двойной редуктор, обеспечивающий аналогичность усилия, прилагаемого к штурвалу привода по сравнению с более легкими системами.
    Ширина передвижного основания с механическим приводом может достигать 10000мм.
    Высота стойки стеллажной надстройки - 5500мм.
    Нагрузка на пару роликовых колес - 2000кг.
    Глубина стеллажа - до 2200мм.
  • Электрический привод выполняет те же функции, что и предыдущий, но лишь с той разницей, что в движение его приводит электродвигатель путем нажатия на кнопку на пульте управления или на клавиатуре ЭВМ. Передвижной стеллаж с электроприводом был разработан компанией "ШЕЛВЕР" в 2004 году, протестирован и впервые показан на выставке "СКЛАД.ТРАНСПОРТ.ЛОГИСТИКА. - 05" в 2005 году.
    В передвижных стеллажах с электродвигателем используется сложная, трехуровневая система безопасности. Первый уровень - фотодатчики (вход, выход), второй - кнопочное блокирование на пульте управления, третий - механический, в случае отказа предыдущих производится толчок или несильный удар ногой по нижней планке-стопору, затем происходит замыкание и система передвижных стеллажей блокируется.
    В данной системе хранения также используется возможность механического перемещения стеллажных секций, на случай если есть необходимость получения очень важного и необходимого документа, а электричества нет или отказали аккумуляторные батареи. Одновременно могут перемещаться до 14 секций передвижных стеллажей. -
    Ширина передвижного основания с электроприводом может достигать 8000мм,
    Нагрузка на пару колес - до 2000кг,
    Высота - до 3000мм,
    Глубина передвижного стеллажа - до 2 200мм.
  • Ручной привод является самым простым механизмом передвижных стеллажей. Данная система включает в себя передвижное основание с надстройкой и ручку, прикрепленную к стойкам или панелям стеллажа. В основном он применяется в небольших офисах, с минимальными нагрузками. Способ передвижения стеллажа такой же как и при открытии или закрытии двери-купе.
    Максимальная высота передвижного стеллажа с ручным приводом - 2 000мм,
    Ширина секции - до 2000 мм,
    Глубина секции - до 800мм,
    Нагрузка на пару колес - до 300кг.

Нажмите на изображение, чтобы его увеличить:
 
Технопульс , 241020, г. Брянск, ул.Транспортная, 9, тел. (4832) 63-02-63, 63-69-32, 73-74-51 email: az@tpuls.ru, icq 497-197-141